О проекте

Обучающиеся 8-11 классов могут получить профессию в рамках проекта «Профессиональное обучение без границ»

Школьник, получая основное общее или среднее общее образование, параллельно посещает колледж и получает профессиональную подготовку.

В результате обучения школьники одновременно с аттестатом об основном общем или среднем общем образовании приобретают возможность получения свидетельства о профессии рабочего, служащего с присвоением квалификации.

Обучающийся по окончании профессионального обучения сдает квалификационный экзамен, по результатам которого получает свидетельство о профессии рабочего, служащего с присвоением квалификации (разряда, класса, категории и т.д.).

Школьник, получая основное образование или среднее общее образование, параллельно посещает кружок дополнительного образования, где осваивает один из модулей профессиональной подготовки и получает сертификат. Освоив набор компетенций, соответствующих требованиям профессионального стандарта, сдает квалификационный экзамен и по результатам получает свидетельство о профессии рабочего, служащего с присвоением квалификации (разряда, класса, категории и т.д.).

Количество занятий и форма обучения (индивидуальная, дистанционная или в группе) определяются образовательной организацией в соответствии с содержанием программы и условиями обучения.

• Устраиваться на работу на каникулах.
  • Успешно трудоустроиться после окончания школы (например, при поступлении на заочную форму обучения).
  • Может быть учтено вузом в составе портфолио при поступлении.
  • Получение навыков по профессии может помочь будущему выпускнику более осознанно подойти к выбору профессии и своему профессиональному развитию.

Проверку теоретических знаний в пределах квалификационных требований.

Практическую квалификационную работу.