Кадетский бал "Во славу Отечества - 2020 г. "Георгиевские кавалеры"

С 2016 года в парадном зале Дома Пашкова проходят кадетские балы.

Здесь будут публиковаться материалы, рассказывающие об истории этих балов, а также информация о том, как участники готовятся к юбилейному балу в феврале 2020 года, который будет посвящён Георгиевским кавалерам.

ПЕРВЫЙ СЕЗОН ПЕРВОГО МОСКОВСКОГО КАДЕТСКОГО БАЛА В ДОМЕ ПАШКОВА. 2016 год.

Первый кадетский бал в Доме Пашкова состоялся 25 марта 2016 года. Праздник проходил при содействии Благотворительного фонда развития хореографического и изобразительного искусства Илзе Лиепа «Культура-детям».

На балу танцевали кадеты Первого Московского кадетского корпуса и ученицы Русской национальной балетной школы народной артистки России Илзе Лиепа. Это торжество – часть целого проекта по возрождению старинных традиций балов.

По словам Илзы Лиепа, главная задача, которая стояла перед устроителями Первого кадетского бала, — возрождение истинно русской церемониальной культуры, балетного этикета как составной части поведения в обществе, воспитание высоких жизненных идеалов.

«Мы хотим возродить бал, как церемониал, в отличие от Европы, где это просто танцевальный вечер, и посвящать его какому-то важному событию в истории России или выдающейся личности. Первый бал мы посвящаем династии Романовых, радостным и печальным моментам в истории этого Дома. Наша цель – возродить интерес к своей истории и ее героям, гордость за свое Отечество», — сказала она.
Главным церемониймейстером бала стала доктор исторических наук, профессор Оксана Захарова. С напутственными словами к ребятам обратились Герой Российской Федерации, генерал-майор Николай Беляев и народный артист СССР Василий Лановой.

Хозяйка бала народная артистка России Илзе Лиепа исполнила в этот вечер Русский танец, который на последнем балу 1903 года в Зимнем дворце исполняла Зинаида Юсупова.
В завершении вечера все участники бала получили в подарок великолепную книгу «Бальная эпоха первой половины XIX века».

Видеосюжеты о Первом московском кадетском бале в Доме Пашкова в 2016 году:

"Союзинформ". 28.03.16г. "Первый Московский Кадетский Бал" в Доме Пашкова

В столице возрождают бальные традиции

ТВЦ -Первый Московский кадетский бал прошел в доме Пашкова

ВТОРОЙ СЕЗОН ПЕРВОГО МОСКОВСКОГО КАДЕТСКОГО БАЛА В ДОМЕ ПАШКОВА В 2017 ГОДУ - читать информацию

Илзе Лиепа о втором сезоне «Первого московского кадетского бала» 23 февраля 2017 года

23 февраля в изумительном месте Доме Пашкова мы провели второй сезон «Первого московского кадетского бала» и посвятили его Отечественной войне 1812 года.
Балет в России вырос из кадетского образования. Указом императрицы Анны Иоанновны был учрежден Первый кадетский корпус, при котором французский педагог Жан-Батист Ланде преподавал танцевальную культуру. Именно он убедил императрицу, что нужно создать первую танцевальную академию. Эта академия впоследствии и стала Академией русского балета имени А.Я. Вагановой.
Мы хотим возродить бал, как церемониал, в отличие от Европы, где это просто танцевальный вечер, и посвящать его какому-то важному событию в истории России или выдающейся личности. Наша цель – возродить интерес к своей истории и ее героям, научить детей не только красиво танцевать, но и красиво общаться.
Я бесконечно благодарна директору Первого Московского кадетского корпуса генерал-майору Владимиру Яковлевичу Крымскому, нашим прекрасным гостям – Фекле Толстой, Анатолию Белому, Андрису Лиепе, которые прочитали отрывки из романа Толстого «Война и мир», письма и воспоминания свидетелей этой войны, стихи, посвященные ее героям, и создали общую атмосферу бала, как культурного события.

Информация со страницы Илзе Лиепа в «Фейсбуке», 2 марта 2017 года.

Видеосюжеты о Первом московском кадетском бале в Доме Пашкова в 2017 году:

"Союз". 26.02.17г. Второй сезон "Первого Московского Кадетского бала"

Бал кадетов. Дом Пашкова