Библиотека корпуса

Информационным центром Корпуса является библиотека. Она ориентирована на развитие и саморазвитие обучающихся, на раскрытие потенциала, на формирование духовных ценностей.

Библиотечные ресурсы предоставляются читателям в целях поддержки учебной деятельности и дополнительного образования, а также для проектно- исследовательской работы. Она оснащена полным комплектом учебников. Каждый обучающийся обеспечен основной учебной литературой в соответствии с Федеральным перечнем учебников, изданной организациями, входящими в перечень, осуществляющих издание учебных пособий. Учебники и пособия соответствуют лицензированным образовательным программам и требованиям государственных образовательных стандартов. Заказ учебной, методической литературы осуществляется в тесном сотрудничестве заведующей библиотекой и заместителем директора по учебной работе.

Библиотека укомплектована 8 компьютерами, сканером, принтером. На одном компьютере установлено программное обеспечение 1С: Предприятие 8, "Школьная библиотека". В то же время библиотека – это центр общения и психологической поддержки. Цель – реализация личностных потребностей читателя. Библиотека пропагандирует чтение, применяя различные формы работы (выставки, викторины, беседы, конкурсы, рекомендательные списки литературы).

Одним из главных направлений работы школьной библиотеки является комплектование фонда. Он формируется в соответствии с образовательными программами Корпуса. Ведётся постоянная работа по сохранности библиотечного фонда. Библиотека корпуса удовлетворяет требованиям по формированию фондов библиотеки учебного заведения. Фонд пополнился учебной литературой, имеющей электронное приложение, для ступени основного общего образования в соответствии с ФГОС.

Важнейшим направлением деятельности библиотеки является раскрытие фонда через выставки. В библиотеке оформляются разнообразные выставки как к юбилейным и знаменательным датам, так и проведению предметных недель. Имеются постоянно действующие книжные выставки. Подбирая материал к выставкам, библиотекарь старается не только раскрыть историю праздника, сообщить интересные факты, но и предложить для чтения литературу с выставки и побеседовать с читателями. Обеспечено функционирование читального зала. Внедряются информационные технологии, нацеленные на расширение доступа к удалённым ресурсам образования и стимулирования использования сети интернет для повышения качества знаний.

Имеется доступ к цифровым образовательным ресурсам (составлен каталог). Компьютерные технологии расширяют возможности познания, увеличивая доступ к информации. Продолжена работа по заполнению электронного каталога отраслевой, справочной литературы и учебников.

Положение о библиотеке

(3) Информационно-библиотечный центр с рабочей зоной, оборудованным читальным залом и книгохранилищем обеспечивающий сохранность книжного фонда, в том числе библиотеки с организованным книгохранилищем (7), читальные залы (3)

БИБЛИОТЕКИ

- Москва, ул. Вучетича д.30 стр.5 (образовательная площадка № 1)

Общая площадь – 225.8 м.кв

хранилище учебников – 37.7 м.кв

- Москва, 4-й Новомихалковский пр., д.14 стр.3 (образовательная площадка № 2)

хранилище учебников – 34.25 м.кв

- Москва, ул. Зеленоградская д.9 (образовательная площадка № 3)

Общая площадь – 51.25 м.кв.

- Москва, ул. Оршанская д. 14

(образовательная площадка № 4)

Общая площадь – 101 м.кв

хранилище учебников – 15.7 м.кв

- Москва, Волжский бул. д. 52/29 стр. 1

(образовательная площадка № 5)

Общая площадь – 100.5 м.кв.

- Москва, ул. Кастанаевская д. 59 корп. 1

(образовательная площадка № 6)

Общая площадь – 123.5 м.кв

хранилище учебников – 34.3 м.кв