Круглый стол «Адаптация первоклассника» 27.10.17

Первый класс школы – один из наиболее существенных критических периодов в жизни детей. Поступление в школу для многих из них – эмоционально-стрессовая ситуация: изменяется привычный стереотип, возрастает психоэмоциональная нагрузка. От того, как пройдет адаптация на первом году обучения, во многом зависит работоспособность и успеваемость в последующие годы.

23, 24 и 26 октября на базе Образовательной площадки № 3 состоялись ряд встреч педагога-психолога Лобановой А.Н. с родителями первоклассников в рамках тематического круглого стола «Адаптация первоклассника»

Адаптация к школе — это процесс привыкания к новым школьным условиям, который каждый первоклассник переживает и осознает по-своему. Его составляющими являются физиологическая адаптация и социально-психологическая адаптация (к учителям и их требованиям, к одноклассникам).

Тематический круглый стол был направлен на ознакомление с психологическими особенностями детей младшего школьного возраста для успешной адаптации в школе. В ходе встречи предлагались практические советы по адаптации ребёнка к школе.