На музейно-исторической олимпиаде, посвящённой 75-летию битвы за Москву 16.03.17

15 марта 2017 года кадет 9а класса принял участие в представлении и очной защите своей работы во втором городском этапе музейно-исторической олимпиады.

15 лучших и интересных работы были отобраны на суд конкурсной комиссии. Защита проходила в Московском городском совете ветеранов.

В номинации «Плакат военного времени» кадет 9а класса представил работу «Гони немца на мороз!» (руководитель С.А.Смолеева), которая иллюстрирует приказ Ставки ВГК № 0428 от 17 ноября 1941 г о создании специальных команд по разрушению и сжиганию населенных пунктов в тылу немецко-фашистских войск. Враг должен был натыкаться только на стужу и пепелище. Текст приказа разбрасывался миллионными экземплярами на партизанские районы. Там писали: «Гони немца на мороз!». В докладе Военного Совета от 29.11.1941 г было указано, что активная работа частей фронта по поджогу населенных пунктов нанесла серьезный ущерб немцам.

Первые результаты олимпиады уже известны: три работы кадет структурного подразделения №1 Первого Московского кадетского корпуса отобраны для выставки в Центральном музее Великой Отечественной войны, которая откроется в апреле 2017 года.

· «Гони немца на мороз!» (номинация «Плакат военного времени», кадет 9а класса)

· «Сокрушим, уничтожим врага» (номинация «Плакат военного времени», кадет 9г класса)

· «Журавли» (номинация «Музейный экспонат», творческая группа 9а класса)

Победителей и призёров объявят на торжественной церемонии награждения 12 апреля 2017 года.