Кадеты из Чувашии делятся своими впечатлениями о Первом Московском кадетском корпусе 19.04.17

В начале апреля кадеты из Калининской средней школы Вурнарского района Чувашской Республики приехали в Москву для участия во Всероссийском конкурсеи по сложившейся традиции посетили Первый Московский кадетский корпус, а спустя несколько дней прислали письмо. Сегодня мы с радостью и благодарностью нашим братьям-кадетам публикуем отрывки из этого письма.

Кадет 6 класса:«Символичен на территории кадетского корпуса памятник Дмитрию Донскому, освободителю Руси от безжалостного хана Мамая. Сам Дмитрий Донской смотрит на кадетский корпус строгим взглядом, сидя на коне. Конь взъерошен. Дмитрий Донской – покровитель кадетского корпуса. Чувствуется, что кадеты очень уважают своего святого покровителя. И я никогда не забуду его. Очень интересной была экскурсия по кадетскому корпусу, которую провела руководитель музея Светлана Афанасьевна Смолеева.

Меня удивил и впечатлил авиационный класс. Там можно было сесть в настоящий самолет и управлять им, как по-настоящему. Когда я сел за штурвал, почувствовал себя настоящим летчиком.Штурвалом надо управлять плавно и осторожно. Я летал и не разбился…»

Спасибо тебе, Первый кадетский!»

Кадет 6 класса: «Хочу поблагодарить Владимира Яковлевича Крымского, генерал-майора, директора Первого Московского кадетского корпуса.

Я был удивлен тому, чточеловек такого высокого ранга вышел к нам, кадетам сельской школы, тепло с нами общался иот души поблагодарил за подарок – вышивку, которую выполнил старший кадет.

С такой добротой и простотой обращались к нам и повара, и охранники, и педагоги.Эрик Васильевич относился к нам по-отцовски: и требовательно, и внимательно.Я думаю, что в жизни мне придется приложить много-много сил, чтобы оправдать такое доверие…»

Кадет 6 класса:«Запомнился Первый Кадетский корпус. Меня поразила эмоциональный рассказ Светланы АфанасьевныСмолеевойо судьбе создателя этого кадетского корпуса Владимира Владимировича Кирсанова, сила духа, мощь и энергия этого человека. Я поняла, как важно знать историю России, потому что нельзя любить Родину и не знать ее историю. Хотя на Всероссийском смотре мы заняли I-е место, отвечая на вопросы по истории Отечества, я поняла, что так еще мало знаю…Я буду очень стараться, чтобы познать как можно больше…»

13 апреля 2017 года

Уважаемому генерал-майору Крымскому Владимиру Яковлевичу

Спасибо вам, Первый Московский кадетский:

Близки вы по духу и мы – заодно,

Быть может, пока что шагаем по-детски,

Но в ногу шагать вместе нам суждено.

Вы нам приоткрыли эпохи страницы,

Мы русскую душу увидели вновь:

Навеки великая память хранится -

И Вы продолжаете подвиг отцов!

Как будто давненько мы с вами знакомы -

Встречает не зря нас здесь Дмитрий Донской.

Почувствовав, что не в гостях здесь, а дома,

Попали мы в общий настрой боевой.

Кадеты идут по пути ветеранов -

В резерве пока состоят у страны,

Как в памяти вечной Владимир Кирсанов,

Традициям армии русской верны.

Пусть про генерала мы знаем немного,

Быть первыми в жизни совсем нелегко:

Всех, как и отец, он поднял по тревоге,

Чтоб Знамя Победы нести высоко.

И Вы подхватили отцовские ноты,

Который Ташкент поднимал из руин.

У Вас об Отечестве были заботы:

Вы – лучший солдат, генерал, гражданин!

Вы - верности символ в строю поколений,

Пусть в нашей судьбе появились не вдруг:

Кадетам из дальних российских селений

Нам Крымский всегда - и товарищ и друг!

Не просто дают ордена и медали:

И Вы оказались не сразу в Москве,

А мужество Ваше чтоб все вспоминали,

Вдруг кто-то пополнит ряды ВДВ.

Отважным «Ура!» прокричим мы трехкратно,

В Госдуме в тельняшке Шаманов – герой,

По праву считается «Батей десантным»,

Враги называют: «Ермолов – второй»

Гордиться обязаны мы москвичами:

Здесь есть попечительский важный Совет.

И как хорошо, что Вы – с нами, мы – с Вами:

Стране благодарен здесь каждый кадет.

А ринулись мы не в «Ашан», нам поверьте:

Туда поспешили с утра на заре,

Сколышки первой Васильевич наш где,

Построил Музей на Поклонной горе.

Кадетское братство – великая сила,

Вы нам подарили счастливейший миг.

Пускай сыновьями гордится Россия -

«В зачетную зону зовет регбилиг!»

С искренними словами благодарности –

кадеты Калининской средней школы Вурнарского района