Федеральный государственный образовательный стандарт

В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 сентября 2010 г. № 1507-р «Об утверждении Плана действий по модернизации общего образования на 2011 – 2015 годы» образовательные организации «по мере готовности» переходят к реализации Федеральных государственных стандартов общего образования.
Федеральный государственный образовательный стандарт – это «совокупность обязательных требований к образованию определенного уровня»:
1) к структуре основных образовательных программ;
2) к условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансово-экономическим, психолого-педагогическим, материально-техническим и информационно-методическим;
3) к результатам освоения основных образовательных программ (личностным, предметным и метапредметным).
Стандарты обеспечивают вариативность общего образования, единство образовательного пространства Российской Федерации, выполнение государственных гарантий качества образования. Они основаны на принципах: доступности общего образования, государственно-общественного управления, преемственности основных образовательных программ дошкольного, начального, основного, среднего общего образования и подготовки к освоению выбранной профессии.
В основе Стандартов лежит системно-деятельностный подход, который предполагает создание развивающей социальной и информационно-образовательной среды с учётом возрастных и индивидуальных психологических особенностей обучающихся.

Региональный центр по введению федеральных государственных образовательных стандартов создан на базе Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования Московского городского педагогического университета.