Подведены итоги технологической практики кадет Первого Московского кадетского корпуса 13.06.2018

09 июня 2018 года в Зале Ученого совета МАИ прошла встреча сотрудников института с руководством Первого Московского кадетского корпуса, где были подведены итоги двухнедельной технологической практики кадет 10А и 10Б классов 1МКК.

Первая группа кадет (10Б класс) проходила практику на базе факультета "Авиационная техника" под руководством заместителя декана факультета О.С. Долгова. В ходе практики кадеты изучили виды и назначения авиационной и ракетно-космической техники, получили общие знания в области двигателей и энергетических установок, посетили лаборатории и кафедры МАИ.

Итогом практики стала защита рефератов по авиастроению, которые в дальнейшем будут доработаны и представлены в виде научно-исследовательских проектов.

Вторая группа кадет (10А класс) проходила технологическую практику на факультете "Робототехнические и интеллектуальные системы" под руководством декана факультета К.М. Тихонова. В программу подготовки группы были включены следующие темы:

• технологии создания систем управления мобильными беспилотными платформами с интеллектом на основе искусственных нейронных сетей;
  • методы и технологии технического зрения и распознавания объектов в робототехнике;
  • технологии моделирования динамики движения пространственных механизмов;
  • технологии решения задач авиационной термодинамики;
  • электроавтоматика и управление летательными аппаратами.

Кадеты ознакомились с аддитивными технологиями в авиационной промышленности на 9 факультете, посетили мастер-классы по беспилотным летательным комплексам и отраслевое специальное конструкторское бюро экспериментального самолетостроения (ОСКБЭС) МАИ.

На подведении итогов технологической практики присутствовали руководители факультетов - организаторы практики, наставники со стороны МАИ, а также руководство ГКОУ КШИ №1: директор генерал-майор В.Я. Крымский и заместитель директора Е.А. Куракина.

Вел итоговую встречу директор РЦ НИИТ А.М. Качалин, который поприветствовал всех собравшихся, поблагодарил кадет за усердие и трудолюбие, пожелал развивать свои инженерные проекты и воплощать в жизнь даже самые удивительные идеи.

После подведения итогов технологической практики кадетам 10А и 10Б классов с наилучшими пожеланиями были вручены сертификаты и памятные сувениры от МАИ.