«Войне нет места на планете» 15.02.2018

Наверное, на земле никогда не наступит время, когда слово «солдат» станет незнакомым. Войны на нашей планете не прекращаются с древних времен. А путь войны всегда страшен. Мы говорим о победе в Великой Отечественной Войне,вспоминаем те страшные дни, но, к сожалению, забываем о том, что была еще одна война. Никем и никому не объявленная, героическая и трагическая, она оказалась в два раза длиннее, чем Великая Отечественная Война.
Афганистан – ты стих души моей
О верности Святой солдатской чести,
О памяти той круговерти дней,
Где всё смешалось: ложь и правда вместе.
В этот памятный день 15 февраля прошли мероприятия , посвящённые Дню воинов-интернационалистов. Кадетами 9Ж класса совместно с офицером-воспитателем майором А.В. Рочняком был подготовлен памятный радиоэфир, в котором ребята почтили память всех воинов, рассказали об ужасах войны. В холле учебного корпуса организована фотовыставка «Войне не место на планете». На фотографиях рядом запечатлели самые страшные моменты военных действий
В этот день на встречу с кадетами и воспитанниками образовательной площадки N2 пришел воин-интернационалист Геннадий Анатольевич Кочкалда, полковник,кандидат философских наук ,воин-интернационалист. Участвовал в боевых действиях в Демократической Республике Афганистан 1980-1982 гг.
Нам очень повезло, пришел не просто воин –интернационалист, а настоящий герои и патриоты. В Афганистан он попалив еще молодым лейтенантом. С большим интересом все присутствующие посмотрели фильм «Хроника афганской войны».
После страшных кадров и волнующих цифр, кадеты и воспитанники с охотой слушали Геннадия Анатольевича и задавали интересующие их вопросы. Интересовало ребят все: как мирные афганцы относились к русским, сколько раз пришлось стрелять, приходилось ли кого-нибудь убивать?
В своем выступлении Геннадий Анатольевич рассказал о себе, своем жизненном пути, о том, как он оказался участником военных действий, как не раз попадал под обстрелы, самому приходилось не расставаться с автоматом ни днем, ни ночью.
Многие историки и аналитики называют войну в Афганистане самым жестоким и кровопролитным полем боя, развернутым после Великой Отечественной войны Война – явление страшное, жестокое.