Тематические занятия с сотрудниками подразделений ГУ МВД России по г. Москве с учащимися 5-10 классов 10.01.2018

В рамках шефской работы были проведены тематические занятия сотрудниками подразделений ГУ МВД России по г. Москва с учащимися 5-10 классов.
Состоялась встреча воспитанников 5Г класса с Г.С. Кудряковым,ветераном органов внутренних дел,полковником милиции в отставке,заместителем председателя Совета Ветеранов МВД по САО.
В ходе беседы Герман Сергеевич рассказал о своём жизненном пути: от поступления в специальную школу милиции МВД СССР до сегодняшних дней. В своей речи ветеран, обращаясь к воспитанникам,подчеркивал необходимость уделять большое внимание учебе и никогда не бояться трудностей.
Воспитанники поблагодарили ветерана за мудрые советы и вручили сборник сочинений «Не прервётся связь поколений».
С кадетами и воспитанниками 7х классов были проведены мероприятия сотрудниками УГИБДД под руководством Е.В. Шибиной, инспектора по пропаганде батальона ДПС по САО.
Цель встречи - профилактика детского дорожно -транспортного травматизма,знакомство с работой сотрудников . Вместе с полицейскими ребята вспомнили основные правила безопасного поведения на дороге и дорожные знаки,посмотрели фильм о работе сотрудников УГИБДД. Так же было проверено практическое занятие,где была задействована техника специального назначения. На протяжении встречи кадеты и воспитанники с большим интересом слушали инспекторов УГИБДД и задавали интересующие вопросы.
В конце встречи гости пожелали ребятам быть осторожными , внимательными ,беречь себя на дороге и вручили памятные сувениры в виде светоотражающих эмблем.
С кадетами 8х классов встречу провёл В.А. Прасолов, полковник полиции, заместитель начальника 6 отдела Контрольно-методического управления ГСУ ГУ МВД России по г. Москве.
Вячеслав Анатольевич познакомил ребят с историей образования органов предварительного следствия в системе МВД России. Прасолов сумел заинтересовать аудиторию- ребята активно участвовали в разговоре и проявляли свои знания, любознательность и свойственное для их возраста стремление к справедливости.
Встреча получилась интересной и информативной. Вячеслав Анатольевич подметил,что те ил ребят, в ком интерес к этой работе погаснет,станут кадровым резервом следствия.
В рамках шефской работы кадетам 9х классов был организован экскурсионный выезд в Центр временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей УМВД России по г.Москве.
На сегодняшний лень Центр оборудован современными учётными классами. В нем имеется всё необходимое для адаптации несовершеннолетних в условиях коллектива. Для кадет в актовом зале было проведено занятие по правовому воспитанию,в рамках которого ребята ознакомились с условиями содержания в ЦВСНП и проводимой с содержащимися в учреждении подростками профилактической работой.
Эта экскурсия для кадет была необычной,потому что подобное заведение они никогда не посещали,но много о нем слышали во время бесед с инспекторами ПДН.
В ходе экскурсии по Центру кадеты посетили комнату эмоциональной разгрузки, столовую, игровой зал, изолятор, познакомилось с дежурной частью Центра.
Сотрудники ЦВСНП во время экскурсии рассказали гостям ,за что юные правонарушители попадают в Центр и как это может повлиять на их дальнейшую жизнь, ответили на все интересующие вопросы.
Для большинства кадет стало откровением, что ,являясь несовершеннолетним, можно понести строгое наказание за совершенное преступление. И ,несмотря на положительные эмоции ,оставшиеся после посещения Центра,никому не захотелось даже на время стать его подопечным.
Знакомство с законодательством РФ .основаниями и порядком помещения в ЦВСНП значительно расширяет кругозор кадет и в определенный момент убережёт их от необдуманных поступков.
В актовом зале состоялась встреча капитана полиции Артема Владимировича Катасонова с кадетами 10х классов. Артем Владимирович рассказал о деятельности правоохранительных органов,направленных на профилактику пресечения преступлений, совершённых участниками неформальных объединений, футбольных фанатов во время общественных мероприятий.
Катасонов отметил положительную динамику обеспечения безопасности во время футбольных матчей,рассказал о том, что такое фанатское движение, откуда оно берет своё начало, какова его история. Так же кадеты узнали, какие наказания грозят за фанатские хулиганства. Пояснил так же,что понятия «футбольный фанат» и «национализм» тесно связаны ,некоторые фанаты даже близки к фашизму. Пояснил ребятам так же , чем «футбольный фанат» отличается от «футбольного болельщика».
Рассказ об околофутбольной тематике сопровождался фото и видеоматериалами.
Данная встреча получилась живой, тк данная тема была актуальна для кадет. Буквально у каждого были вопросы ,на которые нужно было получить ответ. Кадет интересовало абсолютно всё. От того,как определить является ли молодой человек футбольным фанатом и какие профилактические меры примереть в в семье и обществе, до таких,как кто продвигает данные движения и как на стадионе и да его пределами бороться с беспорядками.
Артем Владимирович заверил, что ГУ МВД России по г. Москве не собирается останавливаться на достигнутом положительном результате. Совместная работа по организации порядка на стадионах и профилактике правонарушений среди болельщиков будет продолжаться, чтобы болельщикам на матчах Чемпиона Мира 2018 было комфортно и безопасно.
Данная встреча была настолько интересной,что было принято решением о посещении А.В. Катасоновым кадет 8-9 классов. Тк данная возрастная группа попадает в группу риска,вовлекаемых в фанатские движения.
Очень радует то,что с каждым разом кадеты и воспитанники ждут этих встреч. У ребят проявляется искренний интерес. Тк тематика данных встреч затрагивает актуальные проблемы,актуальные для нашего времени.