Обращение руководителя

Приветствую вас на страницах сайта Первого Московского кадетского корпуса. Здесь вы сможете найти максимально полную информацию о нашем Корпусе, о жизни и учебе воспитанников, деятельности педагогов и офицеров-воспитателей. Мы будем рады, если вы станете нашими постоянными, заинтересованными читателями и собеседниками.

Первый Московский кадетский корпус существует с сентября 1993 года. За нашей спиной более пятнадцати выпусков. Наша главная цель – подготовка несовершеннолетних граждан к профессиональному служению Отечеству на гражданском и военном поприще.

Образовательная система, сформированная в Корпусе, создавалась на базе многолетних исследований опыта военного образования в России. В результате исследовательских и проектных работ, проведенных в Корпусе, появились новые методики работы с кадетами современной России.

Уникальность воинских и кадетских традиций закладывалась ещё в кадетских корпусах имперского периода истории нашего Отечества, в советской России эти традиции были воссозданы выпускниками кадетских корпусов XIX века и переданы в суворовские и нахимовские училища, которые многие годы подготавливали для страны достойных граждан своего Отечества. Именно выпускники суворовских и нахимовских училищ смогли в свою очередь передать эти традиции вновь созданным в современной России кадетским корпусам.

Одним из основателей Первого Московского кадетского корпуса и первым его директором был воспитанник Тамбовского суворовского училища, выпускник Свердловского суворовского училища Владимир Владимирович Кирсанов, ушедший от нас в 2013 году. При нем закладывались основы системы структуры Корпуса, его воспитательной и образовательной базы. Владимир Владимирович вложил много сил для того, чтобы общественная инициатива по созданию кадетского корпуса получила государственную поддержку, чтобы был построен прекрасный архитектурный ансамбль — первый во всей истории России комплекс зданий для кадет.

Уважая и сохраняя наши традиции, мы, тем не менее, думаем о будущем. Сейчас администрация Корпуса внедряет новые, актуальные для страны направления деятельности – они способствуют профессиональной ориентации воспитанников. Наш нынешний приоритет – аэрокосмический профиль. Новая стратегия развития Корпуса ведет воспитанников к фундаментальной профориентации, к серьезной подготовке для дальнейшего образования и работы в аэрокосмической отрасли.

Еще раз желаю вам приятного знакомства с нашим Корпусом. В данном случае – знакомства виртуального. И приглашаю к конструктивному общению по интересующим или проблемным вопросам.

С уважением,

директор Первого Московского кадетского корпуса