Итоги научно-практической конференции "СТАРТ В НАУКУ – 2015" 02.04.2015

20-22 марта 2015 года на базе ГБОУ "Первый Московский кадетский корпус" города Москвы при поддержке Попечительского совета Первого Московского кадетского корпуса, Государственного бюджетного научного учреждения "Московский институт развития образования" состоялся заключительный этап XII межрегиональной научно-практической конференции "Старт в науку – 2015".

Цель данного мероприятия – включение школьников в самые передовые направления исследования и проектирования, а также развитие творческого потенциала детей и подростков.

В работе конференции приняли участие конкурсанты из ГБОУ "Первый Московский кадетский корпус" г. Москвы, БОУ ВО "Вологодская кадетская школа-интернат" г. Вологды, БОУ Сокольского муниципального района Вологодской области "Кадниковская средняя общеобразовательная школа", МБОУ "Кадетская школа" г. Бийска, ГБОУ СОШ № 167 имени Маршала Л.А. Говорова г. Москвы, ГБОУ "Школа 2099" г. Москвы, ГБОУ "Лицей 1550" г. Москвы, ФБУ СПО Колледж Министерства иностранных дел Российской Федерации г. Москвы.70 участников представили 51 работу (индивидуальные и групповые проекты и исследования) в 5 номинациях: научно-техническое творчество, историческое, естественнонаучное направления, гуманитарное направление в 2 секциях – "Общество" и "Лингвистика".

Первый день (20 марта)– открытие конференции – включал в себя пленарное заседание, где участников и делегатов мероприятия поздравили с праздником Науки директор ГБОУ "Первый Московский кадетский корпус" генерал-майор В.Я. Крымский, председатель оргкомитета, заместитель директора корпуса по управлению ресурсами И.Н. Зайцева, кандидат биологических наук, преподаватель ФГБОУ ВО "Российский государственный аграрный университет – МСХА имени К.А.Тимирязева" Н.В. Пильщикова,кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник ГБНУ "МИРО" Ж.Т. Жумагалиева, кандидат исторических наук, доцент по кафедре международных отношений, заместитель директора НОУ ВПО "МАБиУ" М.Б. Алборова, заместитель тренажного комплекса (Космоцентра) ФГБУ "НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина" О.Е. Захаров. Открыли конференциюисполнением Гимна Российской Федерации.

В этот же день состоялась постерная сессия (стендовая защита работ конкурсантами), главный приз которой "Приз зрительских симпатий" достался кадету 7-В класса ГБОУ "Первый Московский кадетский корпус" г. Москвы, набравшему наибольшее количество баллов (385) за представление экспериментального исследования свойств неньютоновской жидкости.

Запланированные познавательно-развивающие занятия проведены по параллелям. Старшие ребята обучались инновационным методам решения нестандартных технических задач и организации времени (тайм-менеджмент), младшие общались с космонавтами, участвовали в обсуждении картин художников-космонавтов на лекции "Живопись на Орбите".

Закончился первый день конференции просмотром видеофильма "Уроки из космоса. Физика невесомости".

Второй день конференции (21 марта)экспертное оценивание работ конкурсантов специалистами (защита работ по секциям). В экспертное жюри вошли учителя общеобразовательных учреждений, преподаватели вузов, учёные, сотрудники предприятий.

Смотреть итоги защиты

Из 51 представленной на защиту конкурсной работы победителями стали 8 работ (1 место), призёрами – 15 работ (2 и 3 место). Молодцы!

После церемонии награждения (участникам были вручены сертификаты участия, победителям и призёрам - дипломы 1, 2, 3 степени и книги) воспитанники и кадеты ГБОУ "Первый Московский кадетский корпус" подарили всем замечательный концерт. Закрылась конференция исполнением Гимна Первого Московского кадетского корпуса.

По окончании конференции участники и гости оставили отзывы об организации мероприятия, высказали замечания и пожелания на будущее. Конкурсанты, сопровождающие их лица, посетители, научные руководители и консультанты отметили высокий уровень проведённого мероприятия, высказали благодарность руководству Корпуса, организаторам конференции, кадетам за "прекрасно составленную программу, за оценку работ профессионалами высокого уровня, за радушный приём, за внимание, воспитанность, дружелюбие», пожелали «дальнейших успехов и творческих свершений".

Третий день (22 марта) - это экскурсионная программа для участников научно-практической конференции "Старт в науку-2015" - гостей Корпуса из регионов.

Оргкомитет научно-практической конференции

"СТАРТ В НАУКУ-2015"